Блог, Статьи

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Istoriya elektrichestva

Электричество присутствует во многих аспектах нашей повседневной жизни. С его помощью мы не сможем заряжать наши мобильные телефоны, смотреть любимые сериалы или выходить в Интернет. Однако электричество не всегда было таким заметным. Фактически, только в 1752 году Бенджамин Франклин доказал свою теорию о том, что молния была создана из электричества, за которым последовали многие другие достижения.

Самое раннее использование электричества в коммерческом секторе было для освещения. Тяговая мощность на железных дорогах ускорила рост производства электроэнергии, и в конце 19 века были построены крупные электростанции.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В 20 ВЕКЕ

Современная жизнь немыслима без радио и телевидения, телефонов и телеграфа, всевозможных осветительных и нагревательных приборов, машин и устройств, в основе которых лежит возможность использования электрического тока. В конце XIX века по миру, в том числе России, прокатилась волна открытий, связанных с электричеством. Пошла цепная реакция, когда одно открытие открывало дорогу для последующих открытий на многие десятилетия вперёд. Основы научно-технической революции, так изменившей мир, начался с гальванического элемента – первой батарейки, химического источника тока (вольтова столба). Этим чрезвычайно важным изобретением итальянский учёный А. Вольта встретил новый 1800 год. Вольтов столб позволил вести систематическое изучение электрических токов и находить им практическое применение.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В НАШИ ДНИ

В настоящее время мы знакомы с широким спектром устройств, которые не работали бы или даже были изобретены без использования электричества. Кроме того, мы также стали свидетелями развития возобновляемых источников электроэнергии, таких как солнечная и ветровая технологии.